700 рублей

18 июля 2016 в 13:00

В июле 2016 г. продолжается  перерегистрация граждан,  достигших возраста 70 лет и старше, по вопросу  предоставления ежемесячной денежной компенсации в размере 700 рублей.

Данную компенсацию получают одиноко проживающие пенсионеры (т.е. пенсионер зарегистрирован один на своей жилплощади)  и  пенсионеры,  проживающие в семье пенсионеров (т.е. пенсионеры по возрасту, инвалиды, дети- инвалиды, дети по потере кормильца).

Среднедушевой доход 70-летнего пенсионера не должен превышать 2-х кратной величины прожиточного минимума  для пенсионера-16800 рублей.

При этом жилищные субсидии, государственная социальная помощь, региональная социальная доплата к пенсии не учитываются  при исчислении дохода одиноко проживающего гражданина и среднедушевого дохода семьи, состоящей из пенсионеров.

Ежемесячная денежная компенсация в размере 700 рублей была назначена  и выплачивалась гражданам с января по июнь 2016 года. В июле  необходимо пройти перерегистрацию, чтобы подтвердить  свой статус и доход.  Уточняются данные по количеству получателей и сумме выплаты.  В августе 2016 г. пенсионеры, прошедшие перерегистрацию, получат  двойную выплату за июль и за август. Далее ежемесячная денежная компенсация в размере 700 рублей  назначается  с июля по  декабрь 2016 г. Следующая перерегистрация в январе 2017 года.

Пенсионеры, которым  исполнилось в 2016 года 70 лет,  могут подать заявление и необходимые документы на назначение  вышеназванной компенсации в этот же месяц или в последующий месяц, выплата компенсации производится с месяца, следующего за месяцем, в котором исполнилось 70 лет. Период назначения компенсации- 6 месяцев.

Размер ежемесячного пособия на ребенка с 01 января 2019 года

С 01 января 2019 г. изменился размер ежемесячного пособия на ребенка.