Новая ежемесячная выплата на первого ребенка в 2018 году

16 января 2018 в 16:15

Президент России Владимир Путин подписал закон от 28 декабря 2017 № 418/ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Закон о выплатах на первого ребенка в 2018 году, предусматривает дополнительную материальную помощь семьям с детьми. Помощь будет оказываться в адресном порядке наиболее нуждающимся категориям родителей.

Закон вступает в силу 1 января 2018 года.

В документе говорится о двух видах выплат на ребенка:

• в связи с рождением или усыновлением первенца;

• в связи с рождением или усыновлением второго ребенка (в данном случае речь идет о новом способе использования материнского капитала).

Для получение материальной помощи по новому закону необходимо соответствовать следующим условиям:

• родители ребенка должны быть россиянами, постоянно проживающими в России;

• ребенок родился после 1 января 2018 года (родители детей, рожденных в 2017 году, на эту помощь претендовать не могут);

• размер дохода на каждого члена семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ (в порядке с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года «О прожиточном минимуме в Российской Федерации») за второй квартал года, предшествующего обращению за назначением указанной выплаты, т.е. не более 19 719 руб. на 1 человека в семье.

Если родители хотят оформить выплату на второго ребенка, то дополнительно требуется получить сертификат на материнский капитал в отделении ПФР – правила его выдачи не меняются. Выплата будет производиться из средств маткапитала и прекратится после исчерпания суммы на счете.

Закон о выплатах на первого ребенка в 2018 году не будет распространяться на родителей, лишенных родительских прав, а также на родителей, чьи дети находятся на гособеспечении.

Выплаты на 1-го ребенка осуществляются:

• матери;

• отцу – в случае, если мать умерла или лишена родительских прав.

Выплаты на 2-го ребенка осуществляются:

• обладателю сертификату на маткапитал в соответствии с ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ.

Размер выплаты

На первого ребенка размер ежемесячного пособия в 2018 году будет равен размеру прожиточного минимума для детей в регионе проживания, в Московской области-11522 руб. Деньги планируется выплачивать, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Как получить?

При рождении первенца в 2018 году, чтобы получить выплату, необходимо подать заявление и установленный пакет документов в МФЦ.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Документы:

-паспорта родителей;

-свидетельство о рождении ребенка;

-справка о составе семьи;

-справки о доходах за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения;

-расчетный счет получателя.

Мисс весна‑2019

6 марта 2019 года в преддверии Международного женского дня Луховицкий комплексный центр социального обслуживания организовал конкурс «Мисс весна -2019г»
6 марта 18:14