Об управлении

Зарайское управление социальной защиты населения (Зарайское УСЗН) является территориальным структурным подразделением Министерства социального развития Московской области и реализует функции государственной политики и государственного регулирования, межотраслевой координации в сфере социальной защиты населения Московской области на территории Зарайского муниципального района.

История учреждения

1 октября 1992 года Постановлением Главы в Зарайском районе был создан Комитет по социальной защите населения, который возглавила Задорова Алевтина Ивановна. Это было сложное время становления социальной службы, так как не было  соответствующих нормативных документов,  законодательных актов, опыта работы в этой сфере, все приходилось начинать с нуля, постепенно осваивая и постигая новое дело.

С 1993 года, одни из первых в области, Комитет стал проводить профессиональные конкурсы социальных работников, которые стали не только проверкой профессиональных качеств, но и демонстрацией творчества, выдумки, энтузиазма девушек – социальных  работников.

В 1994 году было открыто отделение срочной социальной помощи для оказания экстренной социальной поддержки пенсионерам, инвалидам и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которое  ежегодно оказывает более 2800 различных социальных услуг.

В 1996 году для граждан, нуждающихся в ежедневном постороннем уходе, было открыто отделение специализированной помощи на дому.

С 2002 года и по 2015 год Управление возглавляла Антонова Валентина Николаевна.

С 2015 года и по настоящее время Управление возглавляет Сергеева Галина Владимировна.

С целью совершенствования социальной работы, расширения помощи населению, в 2003 году в соответствии с распоряжением Главы Зарайского района № 172/4 от 28.04.2003 года, создано новое социальное учреждение с правом юридического лица: МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» (директор Козлова Ольга Владимировна); сокращенно МУ «ЦСО «Рябинушка». На балансе учреждения 1 здание по адресу: Зарайский р-он, д.Алферьево, Микрорайон д.11 в котором проводился капитальный ремонт. Здание сдано в эксплуатацию в декабре 2004 года.

С 30.06.2005 г. МУ «ЦСО «Рябинушка» на основании постановления Правительства Московской области от 24.01.2005 г. №31/50 (О передаче (приеме) в государственную собственность Московской области имущества муниципальных образований Московской области социального назначения) внесено в единый государственный реестр юридических лиц как ГУ МО ЦСО «Рябинушка» и находится по адресу: г. Зарайск, Московской области ул. Мерецкова д.1., действует на основании Устава. Учредитель - Министерство социальной защиты населения Московской области (с 01.07.2015 года переименовано в Министерство социального развития Московской области). Расположено по адресу: 123592, г. Москва, ул. Кулакова 20, к.1 режим работы 9:00 - 18:00 телефон горячей линии +7 498 602-84-50, факс: +7 498 602 26 50 доб. 54088, телефон горячей линии по вопросам в сфере труда и занятости: +7(498) 602-06-99

В октябре 2005 года начало функционировать социально-реабилитационное  отделение на 25 мест.

В январе 2007 года социально-реабилитационное  отделение на 25 мест. переименовано в  отделение временного проживания.

В апреле 2008 года на основании приказа Министра социальной защиты населения Московской области от 17.04.2008г. № 178 ГУ МО ЦСО «Рябинушка» переименовано в ГБУСО МО «Зарайский ЦСО «Рябинушка». На балансе учреждения имеется 2 здания.

В настоящее время в «ЦСО» работает: 4 отделения социального обслуживания на дому, плановая мощность - 510 пенсионеров и инвалидов, частично утративших способность к самообслуживанию; 2 специализированных отделения социально – медицинского обслуживания на дому, плановая мощность - 83 граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; одно отделение срочного социального обслуживания, в котором граждане получают необходимые разовые услуги; и одно отделение временного проживания на 25 мест (плановая мощность - 21 человек), расположенное в д. Алферьево.

Предварительная запись

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, с 16 ноября 2020г. в Зарайском управлении социальной защиты населения прием граждан будет производиться исключительно по предварительной записи
13 ноября 2020 15:11

Главное в жизни — это сохранить мозг молодым

«Каждый, кто перестает учиться, стареет, — не важно, в двадцать или восемьдесят лет, — а любой другой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самое главное в жизни — это сохранить мозг молодым»- писал Генди Форд.
вчера 13:34
Срочные социальные услуги

Подать заявление на срочные социальные услуги теперь можно онлайн на региональном портале https://uslugi.mosreg.ru/services/12928. Услуга предоставляется в течение 1 рабочего дня.
Подарите радость людям

Традиционно в декабре по всем школам г.о.Зарайск проходит очень добрая акция «Ладошки добра», организованная Зарайской районной детской общественной организацией «Радуга». Дети всех школ собирают канцтовары для последующей передачи их особо нуждающимся людям.