Фестиваль скандинавской ходьбы «Ходи, Подмосковье!»

20 мая в 11:33

25 мая в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в Серпухове состоится масштабный фестиваль «Ходи, Подмосковье!». На мероприятии планируется установить мировой рекорд по количеству участников в одновременной скандинавской ходьбе. Ожидается более 2500 участников.

Гостями мероприятия и ведущими мастер - классов станут Марко Кантанева (Финляндия) - спортсмен, финский лыжник и идеолог, основатель обучающих программ, разработчик первых палок для скандинавской ходьбы, президент World Original Nordic Walking Federation (ONWF), Кристина Боррас Ферре (Испания) - магистр спортивного менеджмента и лицензиат по физическому воспитанию, тренер ONWF.

Ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил создать и внедрить в 2019 году в регионе систему бесплатных занятий для поддержки активного образа жизни среди пожилого населения Подмосковья.

В связи с этим, Министерством социального развития Московской области был разработан проект «Долголетие в Подмосковье». Стартовал он на портале «Добродел» с опроса жителей Подмосковья.

«Мы хотели узнать,  какие досуговые занятия, спортивные и культурные мероприятия с участием  граждан старшего поколения будут востребованы для поддержания активного и здорового образа жизни. Большее количество голосов набрала северная (скандинавская ходьба)», - рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Также, в рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» в 2019 году в 15 муниципальных образованиях на базе учреждений социального обслуживания населения Московской области пройдут открытые уроки, мастер-классы по скандинавской ходьбе, туристические походы. Инициатором выступает депутат Московской областной Думы, координатор Федерального партийного ВПП «Единая Россия» «Старшее поколение» в Московской области Ирина Слуцкая.

«С 2017 года в Московской области мы активно развиваем направление скандинавской ходьбы для людей старшего возраста и людей имеющих ограничения по состоянию здоровья. Это доступный вид активности, который имеет минимальное количество противопоказаний. Однако, есть определенная техника, которой нужно придерживаться. С этой целью сертифицированные инструкторы выезжают в муниципальные образования и проводят обучение», - рассказала Ирина Слуцкая.

Первые открытые уроки пройдут 13 мая в Сергиевом Посаде, 17 мая в Балашихе, 20 мая в Кашире, 22 мая в Королёве, 29 мая в Ногинске.

Конкурс фотографий «День бабушек и дедушек»

Зарайское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области объявляет конкурс фотографий в социальных сетях о необычных увлечениях, жизненных ценностях, успехах и моментах жизни бабушек и дедушек с хэштегом #ясбабулей и #ясдедулей

Справка для предоставления налоговых льгот за 2018 год

Право на налоговые льготы имеют следующие категории налогоплательщиков, имеющие в собственности земельные участки: — пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума в Московской области (17 070 руб.); — малоимущие, многодетные семьи и одиноко проживающие граждане среднедушевой доход, которых ниже величины прожиточного минимума в Московской области на душу населения (11 365 руб.).