Встреча с пожилыми ветеранами общества союза пенсионеров

26 ноября 2014 в 13:00

26 ноября 2014 года в 14:00 на территории школы искусств «Родник» состоялась встреча с пожилыми ветеранами общества союза пенсионеров в количестве более 120 человек. На встрече присутствовали администрация Зарайского муниципального района в лице главы района Павлова В.Н., первого заместителя главы Галтвина Э.А., председателя союза пенсионеров Ивиной Е.С., начальника Зарайского управления социальной защиты населения Антоновой В.Н.

Валентина Николаевна в своем 45 минутном выступлении перед ветеранами рассказала о досуговой деятельности среди пожилых инвалидов работников ГБУСО МО «Зарайский ЦСО «Рябинушка», специалистов Зарайского управления социальной защиты населения, а также о деятельности ГКУСО МО «Зарайский СРЦН» с детьми-инвалидами. Подробно был рассмотрен вопрос об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, полномочия по обеспечению которыми переходят с 01.01.2015 в фонд социального страхования. Объяснила, что прием в здании Зарайского управления социальной защиты населения (г. Зарайск, ул. Мерецкова, д. 1) будет продолжатся в том же кабинете (№1) специалистами фонда социального страхования. Подробно разъяснила новый Федеральный Закон от 28.12.2013 №422-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Остановилась на правах получателей услуг, обязанностях поставщиков данных услуг, формах услуг. Ветераны очень внимательно выслушали, вопросов по новому закону от них не поступило. Дополнительные вопросы были по санаторно-курортным путевкам и зубопротезированию. Подробно рассказала о ежемесячных выплатах инвалидам, которые реализуются пенсионным фондом, где и заложены средства на зубопротезирование. Больше вопросов не поступало.

Ежегодная акция «Из ладони в ладошку»

Серебряные волонтеры в рамках ежегодной акции «Из ладони в ладошку» угощают воспитанников социально‑реабилитационного центра лесными дарами: ягодами, грибами, дарят им венки из полевых цветов.

Организация временных рабочих мест

В рамках мероприятий, направленных на содействие занятости населения, ГКУ МО Зарайский ЦЗН организует временные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на предприятиях и в организациях всех форм собственности на основании договоров о совместной деятельности.