Жители г.о. Зарайск могут заключить социальный контракт

19 ноября 2021 в 16:10
Заключить социальный контракт с органом соцзащиты могут малоимущие семьи и одинокие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам. На поддержку имеют право граждане, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Московской области.

Социальный контракт – соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства. В соответствии с ним орган социальной защиты населения выделяет гражданину средства, а получатель поддержки должен потратить их на цель, определенную в договоре в рамках программы социальной адаптации. Ее разрабатывают индивидуально для каждого обращающегося за помощью.

Программа социальной адаптации может включать:
– поиск работы;
– прохождение профессионального обучения или получение дополнительного образования;
– открытие или расширение своего дела;
– ведение личного подсобного хозяйства, приобретение домашнего скота;
– другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Срок действия социального контракта может варьироваться от трех месяцев до одного года – это зависит от конкретной программы социальной адаптации. Максимальный размер помощи сейчас – 60 тысяч рублей. Социальный контракт можно заключить не чаще одного раза в пять лет.

Заявление на заключение социального контракта можно подать через МФЦ или региональный портал госуслуг.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:
– паспорт;
– справку о доходах заявителя и членов его семьи за три месяца, предшествующих дате подаче заявления;
– копию сберкнижки или выписку о банковских реквизитах.

По желанию можно представить:
– справку о наличии или отсутствии у заявителя и членов его семьи недвижимости (выдает Росреестр);
– справку о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи транспортных средств (выдает ГИБДД или Гостехнадзор);
– справку об оказании за три последних года социальной поддержки в сфере занятости населения заявителю и членам его семьи (выдает центр занятости);
– выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя.

Решение о заключении социального контракта принимают в течение 22 рабочих дней.

Акция «Ладошки добра»

Традиционно в декабре в г.о.Зарайск проходит очень добрая акция «Ладошки добра», организованная Зарайской районной детской общественной организацией «Радуга».
Снова поздравляем победителей

На праздничном мероприятии поздравили семью Обатуровых и отметили памятным подарком.
29 декабря 2021 16:26
Поздравление с Новым годом!

Участников ВОВ поздравили с наступающим Новым годом. Пожелали здоровья, долголетия и всего самого хорошего и доброго!
29 декабря 2021 16:15