Частичная или полная компенсация стоимости путевки в санаторно‑курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Полная компенсация стоимости путевки предоставляется для детей из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величины прожиточного минимума в Московской области на душу населения. Полная компенсация стоимости путевки предоставляется в размере фактической стоимости путевки, но не превышающем величины стоимости путевки, установленной Правительством Московской области (далее- Постановлением) для расчета размера компенсации. Компенсация предоставляется за путевки продолжительностью не более 24 дней пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей.

Частичная компенсация стоимости путевки в организации отдыха и оздоровления для детей-инвалидов и сопровождающего их лица, детей из многодетных семей, детей погибших военнослужащих, иных категорий лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется:

а) в размере 90 процентов стоимости путевки, но не более величины стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет до 150 процентов (включительно) величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области на дату приобретения путевки;

б) в размере 70 процентов стоимости путевки, но не более величины стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет свыше 150 до 200 процентов (включительно) величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области на дату приобретения путевки;

в) в размере 50 процентов стоимости путевки, но не более величины стоимости путевок, установленной Постановлением, - в случае, если среднедушевой доход семьи составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной на душу населения в Московской области на дату приобретения путевки.

1 раз в год

Порядок предоставления

Право на частичную или полную компенсацию стоимости путевки в санаторно-курортные организации и организации отдыха детей и их оздоровления имеют:

1) дети из многодетных семей;
2) дети погибших военнослужащих;
3) дети-инвалиды и сопровождающее их лицо;
4) иные категории лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для получения компенсации предоставляются документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за получением компенсации.

Выплата компенсации осуществляются в порядке очередности в соответствии с датой подачи заявления.

Уведомление направляется заявителю в электронной форме не позднее 3 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Выплата компенсации стоимости путевки производится территориальным подразделением Министерства в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Для получения компенсации заявителем представляются следующие документы:

а) заявление на предоставление компенсации;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (подлинник и копия);
в) свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства (подлинник и копия);
г) договор на приобретение путевки, на оказание услуг по организации отдыха и (или) оздоровления ребенка;
д) документ, подтверждающий оплату путевки (кассовый чек или квитанция к приходному кассовому ордеру);
е) документы, подтверждающие частичную оплату (компенсацию) стоимости путевки за счет других источников (при наличии таковых) (подлинник и копия);
ж) документ, подтверждающий пребывание ребенка в организации отдыха и оздоровления (подлинник и копия);
з) документы, подтверждающие право на предоставление ребенку мер социальной поддержки по обеспечению отдыха и оздоровления (подлинник и копия).

Куда обращаться

Портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru.

Изменения в порядке назначения детских пособий вступают в силу 1 апреля 2022 года

С 1 апреля 2022 года вступает в силу новый Порядок назначения выплаты пособия на ребенка в Московской оласти, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 11 марта 2022 г. N 215/7.
31 марта 15:31
Компенсация расходов по оплате ТКО

Более 8 тысяч пенсионеров в городском округе Зарайск получают компенсацию расходов по оплате ТКО
25 марта 11:08
Спорт в жизни детей

Гостями Зарайского дворца спорта вновь стали ребята из социально‑реабилитационного центра.
25 марта 10:51